こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

免許再取得の手続きについて(失効後一年以上)

自動車免許のうっかり失効についてです。
母が一年以上のうっかり失効をしていました。
失効後一年以上の場合、救済措置はなく1から自動車学校へ通わなければいけませんね。

その際に、期限切れの免許証は、やはり運転免許センターで期限切れ手続きを行い返納しなければいけませんか?
手続きをせずそのまま自宅で保管していた場合、新しい免許を取得するときに問題が生じますか?

投稿日時 - 2018-10-27 17:33:06

QNo.9551742

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

有効期限から半年を超えている場合は再度試験を受けて取得し直さなければいけません。
教習所に通うか、運転免許試験場で実技試験を受ける事になります。

失効した運転免許証は返納する義務があります。(道路交通法・第百七条)
もし返納しなかったら「二万円以下の罰金又は科料に処する」と規定されています。(道路交通法・第百二十一条)

投稿日時 - 2018-10-27 18:37:29

お礼

法律を教えて下さりありがとうございます。返納しに行きます。

投稿日時 - 2018-10-27 23:23:31

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

ANo.1

 
自動車学校に行かなくても試験場に飛び入りで試験を受けて免許を取れます。
古い免許は試験所で問い合わせればよい。
 

投稿日時 - 2018-10-27 17:37:18

お礼

回答ありがとうございます。飛び入りもあると知りましたが、お金はかかっても確実に取りたいとのことで、教習所に行くようです。

投稿日時 - 2018-10-27 23:26:26

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-