こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

食費について

とある事情で食事関係のことについて任されている高校生です。
最近食費が簡単に計算して10万円に行こうかという勢いです。
なので1ヶ月6~7万円以内で家族5人分の晩飯と僕と姉と弟の弁当が
賄えるようにしたいのですが流石にキツイですか?
今は春休みということもあり一応弁当は作らなくてよいのですがもう
そろそろ新学期が始まるので早めに節約をしようと思っています。
節約する計画をたてようとググったりはしたのですが何から手を
付ければよいかさっぱりわかりません。
要約すると・・・
1.家族5人の食費を6~7万円にすることは可能?
2食費を節約するコツを教えて!
ということです。
長文で読みにくいかと思いますがご教授願います。

投稿日時 - 2017-03-31 22:02:58

QNo.9311757

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(4)

ANo.4

毎日の食卓を見て外食だと幾らになるか試算します。
で、その原価が幾ら掛かったかは判っている筈です。
外食店経営に際しては原価率が3割を切らないと採算割れとなります。つまり家族5人の食卓を見て総額5000円相当の食卓であれば原価1250円が基本。1500円だと掛かり過ぎになります。尚米やパン、調味料も予算に入ります。
肉類が欲しいならハンバーグ類に。パン粉はパンの耳を牛乳でふやかせば充分です。
安い日に挽き肉をまとめ買いして玉ねぎのみじん切りやパン耳牛乳等で種を作り「4個でハンバーグ1人前」になるよう丸めてラップかビニール袋に入れて冷凍保存。1個で弁当用ハンバーグに、又は焼売や餃子の具に出来ます。またオムレツの具にもどうぞ。余裕があれば1人前4個使って普通にハンバーグの夕食に。
と使い回しの効く自家製冷凍食品化を進めると割安に収まります。元の挽き肉やパンも業務用食材店で割安に仕入れれば尚有利に(自家製冷凍食品化したものは1ヶ月以内に食べきる必要があります。日付を書いて管理を)。
1ヶ月1万円生活のテレビ番組がありますが、あれは光熱費込みでの1万円。5人で食費だけ5万円は充分可能です。本当に安上がりにするなら弁当持参が一番。学校給食は公費の補助があるから別ですが。

投稿日時 - 2017-04-23 19:16:53

ANo.3

1はワカラン。

2,

惣菜
冷凍食品(解凍したりレンジで温めだけで食べれるもの)
そうざい半製品(揚げたりひと手間いるやつ)
はなるべく使わないで 食材のままの状態から自分で調理する。

例:キャベツ一玉200円でも
一玉と同量の千切りだと1000円(100g×10袋)

調味料を混ぜ合わせて小袋にしたのもなるべく使わない
砂糖、塩、酢、醤油、味噌、唐辛子、ニンニク、ショウガ
(チューブでもなんでも)
マヨネーズ、ケチャップ、ソース
などなど オーソドックスな調味料で作れるものも多いです

家でシッカリ食べさせといて外食を減らす。
(外食を食費とみるか交際費・レジャー費扱いかw 買い食いはお小遣い?であれば別の話)

週単位で計画建てて(月曜始まりでも土曜日曜始まりでも)最後は冷蔵庫の整理日
鍋とかチャーハンとかカレーとか余りもの処分で 無駄なく食べる(古くなって捨てるのもったいない)

投稿日時 - 2017-04-19 18:00:06

ANo.2

確かに全部を平均として日割りにするのも一手ですが、
基本食品?を決めてそれを別枠として観るのも栄養的に外さなくて済むでしょう。

例えば、家族5人で、コメが何キロ1月に必要なのか。
お弁当まで考えて、15kなら、5キロ単位で購入して1800円止まりに設定するか、
3000円とするかで違う。
コメ設定が、20kとしても、1万止まりにする(調味料含み)
一人卵2個として毎日10個、1パック200円として卵だけで月に6000円です。
牛乳が一日1本、月に30本で、6000円。
特にアレルギーとかいうのでなければ、
タンパク質源として卵2個と牛乳一人200mlはキープした方がいいです、一番安いし。
ここまでで、2万2千円

残り38000ー48000円です。
1300ー1600円が日々の買い物での上限。
グラム単価100円の相当の肉・魚を5人分500g・500円が日々なら、それ以外は800ー1100円で野菜・果物。
ただし、グラム単価100円以内でと言うのは鶏肉以外殆ど無いです。
グラム単価200円になると、コレだけで5人分1000円になる。
栄養的に見て、鶏肉だけで構成するとVB不足にもなりますので、週に2回は豚、魚も食べてください。
つまりは、鶏肉3回、豚肉2回、魚2回で、メニュー構成考えて、安いものを探す!

投稿日時 - 2017-04-01 09:26:51

ANo.1

65000円÷30日≒2167円
毎日買い物に行くなら2167円以上は持って行かない。
2167円以下で買い物をして、もし余ったら次の買い物に足してもよいことにする。
足したからと言ってもなるべく2167円を超えないようにする。
5人それぞれが、個人的におやつがほしいなどといった、いわゆる小遣いが欲しいなら2167円÷5≒494円から例えば194円のお菓子分を引いて300円×5=1500円とし、毎日の買い物が1500円を超えないようにして夕食や弁当を作る。
こんなふうに計画を立てて実行する覚悟をし、家族皆で誓う。
そのようにいたしてください。

投稿日時 - 2017-04-01 00:21:52

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-