こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

DVDを盗まれた

DVDを盗まれました。この場合違約金が発生するのでしょうか?警察にきてもらいましたが手がかりなしです。

※OKWaveより補足:「TSUTAYA DISCAS」または「TSUTAYA TV」についての質問です。

投稿日時 - 2016-10-30 19:43:00

QNo.9249615

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

ANo.2

DVDが盗まれたのはDVDを受け取った後でしょうか?
DVDを受け取っていた場合は、他の方が回答されている通り違約金が発生するはずです

もし、受け取っていないのであればTSUTAYA DISCASに届いていない旨連絡をしてみてはいかがでしょうか?

参考URL:http://qa-top.tsite.jp/faq/show/130?site_domain=qa-discas

投稿日時 - 2016-10-31 18:33:07

ANo.1

発生しますね
「利用規約 第16条」
http://www.discas.net/netdvd/dcp/legal/legal.html?pT=0
抜粋
1. 利用者は、以下の各号のいずれかに該当する場合、次項の違約金を当社に支払うものとします。
(1) 利用者が運搬中または保管中に発生した事故・盗難・火災等によってレンタル商品が紛失・破損した場合
(1) DVD またはブルーレイディスク 1枚につき 税抜4,000円(税込4,320円)

投稿日時 - 2016-10-30 20:12:38

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-