こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

消去算、コツというか解法の見分け方とかありますか

小4年生に消去算を教えているのですが、出来る時と出来ない時があって、何かコツとか解法の見分け方など、あればアドバイスを教えて下さい。答えが出ても、なぜそうなったかを説明がうまくできなくて、似たような問題をやらせても、出来る時と出来ない時があって、根本的なところはわかっていないようです。解法もその時々で混乱しています。
以下の問題の解説をお願いできますか?
1、りんご1個の値段はみかん1個の値段よりも30円高く、りんご8個とみかん12個で1440円です。みかん1個の値段を求めなさい。
2、ある動物園の入園料は小学生2人と中学生3人で900円、小学生8人と中学生6人で2400円です。小学生1人の入園料を求めなさい。
どうぞ、よろしくお願いします。

投稿日時 - 2015-04-26 23:13:03

QNo.8964197

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

 もとにする量・基準量を決めます。

1 もとにする量は「みかん1個のねだん」とします。
  りんご1個の値段は みかん1個の値段+30円です。
  りんご8個の値段は みかん8個と30×8 240円です。
  りんご8個とみかん12個の値段は1440円ですから
  みかん8個と30×8の240円,そしてみかん12個で1440円になります。
  さらに
  みかん20個と240円で1440円になりますので
  みかん20個は1200円になります。
  みかん1個は60円になります。
  (なのでりんごは90円になります。)
  1440-30×8=1200 1200÷(8+12)=60  答え みかんの値段は60円

2 もとにする量は「小学生2人と中学生3人の入園料900円」です。
  小学生4人と中学生6人の値段をもとめるとすると
  900×2=1800  1800円になります。
  小学生8人と中学生6人の入園料は2400円ですから
  1800円を引くと
  小学生4人分の入園料がわかります。
  2400ー900×2=600 600÷4=150    答え 150円

こういう問題は図や線分図で表すのがわかりやすいです。
2の問題の方が難しいと思います。
   

投稿日時 - 2015-04-27 00:14:05

お礼

とてもわかりやすい回答、ありがとうございました。参考になりました。よく咀嚼して教えてみます。たすかりました。

投稿日時 - 2015-04-27 11:32:04

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

1
みかん1個の値段を求めるので、りんごを消去することを考えます。

りんご1個(の値段)=みかん1個(の値段)+30円
りんご8個+みかん12個=(みかん1個+30円)×8+みかん12個=みかん20個+240円
みかん20個+240円=1440円→みかん20個=1440円-240円=1200円
みかん1個=1200円÷20個=60円

2
小学生1人の入園料を求めるので、中学生を消去することを考えます。

小学生2人(の入園料)+中学生3人(の入園料)=900円→中学生3人=900円-小学生2人
小学生8人+中学生6人=小学生8人+中学生3人×2=小学生8人+(900円-小学生2人)×2=小学生4人+1800円
小学生4人+1800円=2400円→小学生4人=2400円-1800円=600円
小学生1人=600円÷4人=150円

投稿日時 - 2015-04-28 13:07:06

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-