こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

食費がない

家計の管理をしている母が、ストレスからお菓子を買い込み(ワッフル、プリン、お菓子、外食)、結果として今月は節約しないと食費にお金かけられないといっていました。

今週は、冷蔵庫に主食(白米)が残るだけかな、と言っています。

来週、水曜日になったら1週間に千円だけ使えるとは申しておりますが、
どう考えても二人暮らしで1週間、千円は少なすぎますし、母の家計管理は
浪費していれば、その分、節約する、という見当はあたっていますが
主食だけ食べていればいいというわけではないので困っております。

これでは栄養不足になり体調を崩してしまうと思います。
まして、週明けは寒の戻りでどう考えても寒くてエネルギーを使いますよね。
こんな時に、家にこれがあるときちんと栄養がとれるな、という買うべき食材を教えてください。ちなみに、鶏肉は苦手で食べることができません。

母に、これを買ってきたらいい、という提案を私からしてみたいと思っています。

投稿日時 - 2015-04-05 09:37:40

QNo.8949536

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

まず、買い物は業務スーパーですね。安さが違います。
たしか全国で600店舗あるのではないでしょうか。
栄養は豆を摂ると色々まかなえます。
豆を煮たらどうでしょうか。
黒豆でも普通の大豆でも、最近は色々な種類の豆が出ています。
それと安いモヤシで野菜炒めでしょうね。

お母様は一種の精神的な病だと思います。
生活が逼迫するほどの大きな影響があるので、折を見て
病院に行かれることをお勧め致します。

投稿日時 - 2015-04-06 01:20:03

お礼

私も豆は栄養があっていいと思います。

余分な脂質もないですしね。

積極的に買ってこようと思います。

投稿日時 - 2015-04-06 13:14:02

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(7)

ANo.6

お返事、ありがとうございます。

ヤキソバ、いいですね!
もやしを入れればカサ増し出来るし。
シャウエッセンなどウィンナーは、
ドラッグで安い日は無いですか?
じゃがいもや玉ねぎも、特売日や
朝市など、チラシは見ていますか?

カレー粉は残っていますか?
味つき竹輪3本入りを炒めて一品。
竹輪天をめんつゆで甘辛くして
竹輪丼もいいですね。
白メシがあるなら、ふりかけで
乗りきりたいですね。

投稿日時 - 2015-04-05 19:14:11

ANo.5

納豆はイオンなどでは46円~3個入り。豆腐も46円一個、野菜は八百屋のほうが断然安い。キャベツは100円程度、もやしは20円程度、大根は一本でも100円程度。
これだけでも納豆二個、キャベツ一個、もやし6個、大根一本。合計400円程度。たくあん190円、味噌180円1個。これぐらいは足せます。
つまり買い方次第で1000円で2人一週間で暮らせる。買う場所を検討すべきでしょう。スーパーで野菜は高いですよ。
ついでに豆腐屋ではおからが30円程度。工夫次第。まあ工夫ができればお菓子を買いすぎる何てことしないかもしれませんけど。

投稿日時 - 2015-04-05 13:11:06

お礼

調味料はあります。みりん、お酒はないです。

キャベツは近所のスーパーには大きいのしかなくて買えず、
もやしは母が保存できないから買いたくないと言いました。
仕事があるし、都度、買い物するのはしんどいということのようです。

私は食材のまとめ買いはあまり好きじゃないです。
なぜなら、あると食べてしまい、1週間たたないうちになくなるし、
週の後半に食品が欠けるからです。
どうしたらきちんとした買い物ができるのですかね?
やはり、週2回くらいは買い物すべきですか。

投稿日時 - 2015-04-05 15:16:37

ANo.4

安売りスーパーなどの夕方の値引きセールや見切り品を狙いましょう。

魚のアラ、100円缶詰などとキャベツ、大根などで調理します。
買い込んだワッフル、プリンを組み合わせてもよいです。

投稿日時 - 2015-04-05 11:24:12

お礼

ワッフルとかはすでに単品で食べてしまってます。

夜ご飯が早い(夕方6時、7時くらいにはおわる)ため、間食として
夜9時頃にお菓子をつまむのが家族の習慣です。

本日、業務用スーパーにいって買い物をしてきました。
豚ひきにく70グラムぐらいと鮭の切り身二つをかってきました。

豚ひきにくでなにかメインディッシュがつくれればよいのですがね。

お礼で質問、すみません。
母は、そぼろは何かにかければいい、といいますが、
私はそういう使い方はもったいないと思います。
あとは、カレーコロッケがありますが、業務用なので
量が多くて飽きないか?心配です。

投稿日時 - 2015-04-05 15:06:43

ANo.3

消費税がありますから実質920円ですね。

今、家にあるものがわかりませんは
調味料(塩、砂糖、醤油、油)や鍋はありますか?
調味料があるなら食材だけ、
ないなら調味料込みのものを購入することになります。
キャベツ丸ごと買って(イオンなら本日198円)
後はもやし100円分くらいと
一番安い豆腐3パック100円あたりがいいと思う。、
卵を10玉100円で買えるところ探してください。
上記で500円消費
後は3玉100円くらいでうどん玉か蕎麦かヤキソバ麺買うと
飽きないで食べられるかもしれないね。
味噌ありますか?
味噌ないなら12袋100円のマルコインスタントメ味噌汁も
買っておくといいと思います。
これで700円ですね。
とりあえず余裕を持って買い物これくらいにして
200円残しておきましょう。

キャベツモヤシ炒め、卵入れたり、麺を入れたり
キャベツとモヤシでサラダ、豆腐は豆腐ハンバーグがいいですが
肉が入らないとボリュームがでないので
100円で鳥ミンチか豚ミンチが手に入ると更に良いと思います。
調味料と米があれば余裕で何とかなりますから
頑張ってください。

投稿日時 - 2015-04-05 10:59:11

ANo.2

こんにちは。

お餅はどうですか。
今は、だいぶ安くなって
ドラッグなどで大袋で売っていますよ。

頑張ってね。

投稿日時 - 2015-04-05 10:04:23

お礼

今回はもちではなくて、主食は焼きそばを追加して買いました。

投稿日時 - 2015-04-05 15:11:10

ANo.1

それは大変ですね、お母さんの考え方を直すのが1番ですが、とりあえず今週乗り切るのが最優先課題ですよね、1番安価な鶏肉がだめなら植物性タンパクを摂らないとですね。各地で価格は違うと思いますけどどこでも安売りスーパーがありますよね。私なら、納豆パック,豆腐、白菜、トマトは千円あればなんとかなります
納豆3個入りー75円 豆腐3個入り- 80円 白菜(半きり)- 100円、トマト4個入り- 300円を予算内で組合わせて購入します。それで調理で、小麦粉、片栗粉などで、量のかさを増して満腹感を得るよう工夫します。でも母親まかせじゃなく、あなたがしないとダメですよ、あなたが少しは協力しなけりゃ、計画性のないお母さんみたいですから、あなたが息子さんか娘さんかわかりませんがこのような場合、自分が仕切るつもりでないとうまくいかないと思います。来月も同じことになりますよ。

投稿日時 - 2015-04-05 10:02:08

お礼

私も仕切りたいと思います。
家計のことは詳しくは分かりませんが、お菓子の大量買いでストレス発散してたのでしょうから、そのつけなんだろうと思います。

間違っても食事のかわりにお菓子、はやめてもらいたいと思います。

投稿日時 - 2015-04-05 12:28:55

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-