こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

山手線か新幹線 改札を一旦出ても大丈夫?

こんばんは。
質問です。
明日山手線を利用して、五反田から東京駅、そこで乗り換えて新幹線で東京から長野まで乗る予定なのですが、
事前に買ったチケットは五反田から長野までの区間です。
それで、質問なのですが、五反田から東京駅に着いた時に、東京駅の改札口で一旦出て、その後再び改札を通って新幹線に乗ることは出来ますか?

投稿日時 - 2014-03-30 20:51:45

QNo.8535303

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

>山手線を利用して、五反田から東京駅、そこで乗り換えて新幹線で東京から長野まで
乗る予定なのですが、事前に買ったチケットは五反田から長野までの区間です。
それで、質問なのですが、五反田から東京駅に着いた時に、東京駅の改札口で
一旦出て、その後再び改札を通って新幹線に乗ることは出来ますか?

東京駅から長野駅までは約220キロ余りあります。東京駅の営業キロ(距離)が
201キロ以上ある場合、23区内の駅であれば、どの駅からでも乗る事が出来ますので
今回のように五反田駅から山手線で東京駅まで出て、東京駅で長野新幹線あさま号に
乗り換えると言う方法も可能です。ご質問の文書に(東京駅の改札口を一旦出て、
その後再び改札を通って新幹線に乗ることは出来るか)記載されていましたが、
これは在来線の改札を一旦出られると言う意味なんでしょうか?この場合は同じ
23区内(東京都区内)の駅にあたりますので、途中下車する事は出来ません。
このような場合は、五反田駅から東京駅までの切符(運賃は160円)が
別途必要になります。

http://www.jreast.co.jp/kippu/1104.html#08
http://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/03_syo/02_setsu/13.html#86

投稿日時 - 2014-03-30 21:14:30

お礼

結局五反田から東京まではもう一枚きっぷを買って移動しました
ありがとうございます

投稿日時 - 2014-03-31 21:28:44

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(6)

ANo.6

すでにご回答があるとおり、「東京都区内」発の乗車券と思われますので、そのきっぷで東京駅で改札の外に出ることはできません。

東京駅で外に出ることがあらかじめわかっている場合は、五反田→東京のきっぷを買うか、Suicaなどで乗車されるのがいいと思います。

そうではなくて、東京駅に着いてみないとわからない場合(お連れの方と落ち合ってから決めるとか)は、とりあえず購入済みの長野までの乗車券で五反田から入場すればよいです。東京駅で外に出ることになった場合は、東京駅の有人改札でその旨を伝えて、五反田→東京の運賃を支払うことにより、元の長野までの乗車券は東京駅から再び使用できるようになります。

上記どちらの方法でも、五反田→東京の運賃は同額。

下記の旅客営業規則166条などに特例として規定されていますが、読み飛ばしていただいても結構です。
http://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/04_syo/02_setsu/13.html
http://www.jreast.co.jp/kippu/05.html
<東京都区内の駅での下車>
下車駅から先の区間については無効となります。ただし、乗車駅から下車駅までの運賃を別にお支払いいただいた場合は再びご利用になれます。

投稿日時 - 2014-03-31 12:47:15

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2014-03-31 21:29:22

ANo.5

途中下車ができない駅で下車した場合、旅客営業規則第165条(乗車券が前途無効となる場合)により乗車券は前途無効となります。しかし、質問の特定都区市内発の乗車券で同一の都区市内駅で下車した場合は、第166条(前途無効となる乗車券の特例)に救済措置があり、発着駅間(五反田・東京間)の運賃を支払えば、無効にならないと規定されています。

参考URL:http://www.jreast.co.jp/ryokaku/02_hen/04_syo/02_setsu/13.html

投稿日時 - 2014-03-31 09:00:05

ANo.4

きっぷの表記は、東京(東京都23区内)⇒長野になっていませんか?

これは、その都市(特例を適用される都市は11都市)の中心駅から201Km以上乗車する場合の特例で、五反田から乗車しても、運賃計算は、東京駅を起点として計算されます。
この場合、東京都23区内にある駅では途中下車できません。逆に、帰路の場合も、東京都23区内にある駅で最初に下車した駅までが有効で、それより先は無効となります。

ですから、東京駅で下車する予定が有る場合、別途、五反田⇒東京のきっぷを求め、新幹線のきっぷの使用開始駅は、東京駅として下さい。
仮に、新幹線のきっぷで、五反田駅から使用を開始し、東京駅で下車してしまうと、その先が無効になってしまいます。
その場合、五反田⇒東京の運賃を別途払うからと言う融通は利きません。

投稿日時 - 2014-03-30 21:50:41

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2014-03-31 21:29:06

ANo.2

>東京駅の改札口で一旦出て、その後再び…

だめです。

>事前に買ったチケットは五反田から長野までの区間…

本当ですか。
「東京都区内→長野」
と書いてありませんか。
http://www.jreast.co.jp/kippu/1104.html#08

十中八九そう書いてあるはずですが、その場合、都区内のどの駅から乗っても良い代わり、都区内では途中下車できないのです。
http://www.jreast.co.jp/kippu/05.html

いったん改札を出て再び乗ることを、鉄道用語で「途中下車」といいます。

投稿日時 - 2014-03-30 21:01:50

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2014-03-31 21:27:52

可能です。
磁気切符のはずですので自動改札利用です。

投稿日時 - 2014-03-30 20:56:23

お礼

ありがとうございます

投稿日時 - 2014-03-31 21:27:16

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-