こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

亀戸からディズニーランドまで行き方

12月に東京に旅行にいくものです。
土曜日にディズニーランドに行きたくて
交通方法調べてました。
亀戸にホテルがあるのでJR亀戸から西船橋
に行き、そこからディズニーランドに
電車で行きたかったのですが、土曜日に
西船橋までの電車が遅い時間しかなかったので
違う行き方を知りたいです。
ホテルはJR亀戸駅から近いです。
安くすんでなるべく午前中にディズニーランドに
着くように行ける方法はありますか??

投稿日時 - 2013-10-25 11:51:41

QNo.8319937

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

亀戸からだとJRで錦糸町駅か小岩駅に行けば直通バスがありますよ。
なぜか錦糸町のほうが所要時間が短いです。もしかしたら、首都高を使うのかもしれません。

錦糸町(東京スカイツリータウン行)
http://www.tokyodisneyresort.co.jp/tdr/access/bus_skytree.html

小岩
http://www.tokyodisneyresort.co.jp/tdr/access/bus_koiwa.html

料金はどちらも片道400円です。

ただ、
>電車で行きたかったのですが、土曜日に西船橋までの電車が遅い時間しかなかったので

という意味が分かりません。この地域は早朝から20以内の間隔で電車が走っているはずです。
亀戸駅、総武線千葉方面行き時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/1311/timetable/tt0508/0508011.html

西船橋駅、京葉線東京行き時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/1311/timetable/tt1171/1171021.html

たとえば8時の開園にまにあわせるためには、
亀戸7:01発千葉行き、西船橋7:30発東京行き、舞浜7:41着です。駅からランドなら十分に歩いていける時間があります。
これだと所要時間は約40分、料金は290円で最短・最安です。

時刻表ですが、亀戸から西船橋はすべての電車が停まりますので、早朝からあります。西船橋の時刻表もすべて東京行きで舞浜には必ず停まりますので、バスよりも早い時間から移動できるはずです。

投稿日時 - 2013-10-25 12:24:50

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(4)

ANo.4

JR亀戸から、どの下り電車に乗っても西船橋を通りますから、朝早くから移動でき、午前中に着きますよ。

↓亀戸発の下り時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/1311/timetable/tt0508/0508011.html

↓西船橋から京葉線の東京方面行き時刻表
http://www.jreast-timetable.jp/1311/timetable/tt1171/1171021.html

投稿日時 - 2013-10-25 12:35:46

ANo.3

> 亀戸にホテルがあるのでJR亀戸から西船橋
> に行き、そこからディズニーランドに
> 電車で行きたかったのですが、土曜日に
> 西船橋までの電車が遅い時間しかなかったので
JR総武線各駅停車(千葉方面)は、全て西船橋駅に止まりますよ。
 [亀戸駅 千葉方面 土日のダイヤ]
  http://www.jreast-timetable.jp/1311/timetable/tt0508/0508011.html
1番の電車が4時39分ですが、何時の電車だったら遅くないというのですか??

> ホテルはJR亀戸駅から近いです。
> 安くすんでなるべく午前中にディズニーランドに
> 着くように行ける方法はありますか??
出発時刻や到着希望時刻が不明なので・・・例えばTDLに最も近い「新浦安」駅に9時ごろ到着とすると、次のようなルートがあります。
1 亀戸[8:21]⇒(総武線・千葉行き)⇒西船橋[8:39]・・・(構内の移動)・・・西船橋[8:45]⇒(武蔵野線・東京行き)⇒新浦安[8:53]
  運賃380円 乗り換え1回
2 亀戸前から徒歩6分程度の所にある『亀戸駅前』バス停で、8:21発の都バス「急行05」『日本科学未来館』行きに乗車⇒『新木場駅前』で下車⇒直ぐ近くにあるエレベータで上がって、JR京葉線『新木場』8:50発の蘇我行きに乗車⇒新浦安駅[9:00]
  運賃360円 乗り換え1回

投稿日時 - 2013-10-25 12:32:39

ANo.1

こんにちは。

おそらく検索方法の間違いではないでしょうか?

7:01分発の西船橋行に乗れば、ゆっくり歩く設定でも7:52分には到着しますよ?

普通列車ですので、これが一番安いはずです……。

ではでは(^_^)

投稿日時 - 2013-10-25 12:20:25

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-