こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

スタンガンは携行すると違反になるのですか?

護身用にスタンガンを携行するのは違反になりますか?
護身術の方が暴漢等には効果的でしょうか?
少しでも強くなりたいので教えて下さい!

投稿日時 - 2013-08-01 09:18:02

QNo.8200890

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

軽犯罪法違反になる場合があります。

軽犯罪法
| 第一条  左の各号の一に該当する者は、これを拘留又は科料に処する。
| 二  正当な理由がなくて刃物、鉄棒その他人の生命を害し、又は人の身体に重大な害を加えるのに使用されるような器具を隠して携帯していた者

漠然と「護身用」ってのは正当な理由になりません。


何らかの身の危険を感じるのなら、警察なんかにそういう物を持ち歩きたいって事を相談してみるとか。
最寄り駅~自宅の間が照明や人通りも少なくて不安とかなら、通勤経路のアドバイスもらったり、まずは防犯ブザーなんかを持ち歩く事で不安が解消できないか?とか。

警察から許可なんかは出せないでしょうが、やむを得ず持ち歩いたとして、そういう相談の経緯があれば、多少の免責主張の材料にはなるかも。

投稿日時 - 2013-08-01 09:56:46

お礼

あまり出歩く事ないですが、繁華街から外れた所歩く時にどうかなっと思いまして・自転車でほとんど移動するんですが、野暮用で都市部に電車で足を運び、たまに判らない所歩き回る時に携行すれば安心と思いつき質問させて頂きましたが、そんなに警察の方にお許しを得なければいけないのなら
購入するのは辞めます!
護身グッズは色々と面倒な事に巻き込まれそうなので諦めます・ご回答有り難う御座います!!

投稿日時 - 2013-08-01 10:12:40

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

ANo.2

所有自体は認められています。
ただし、携帯する場合気をつけなければ軽犯罪法に触れてしまいます。
「正当な理由がなくて刃物、鉄棒その他人の生命を害し、又は人の身体に重大な害を加えるのに使用されるような器具を隠して携帯していた場合」
は軽犯罪法違反となります。
所持の目的が護身用であれば・・・
判断が難しいところです。
他の目的での使用、所持は当然の事ながら認められていません。

また、所持している時、警察官に職務質問された場合
はっきりと護身用であることを説明できなければなりません。
護身用であることを説明しても没収されたという例も多くあります。
※凶悪犯が悪事にスタンガンを使用し、
殺人犯が逮捕時にスタンガンを携行していたことも
あるので。

投稿日時 - 2013-08-01 09:53:35

お礼

中々難しいのですね・趣味上で所有とかは有りなんですね・
意味無いですね・
せっかく買った物をもし携行していて取り上げられたら無意味終わりますね・
聞いて良かったです^^
アドバイスの感謝します!

投稿日時 - 2013-08-01 10:08:30

ANo.1

護身用にスタンガンを携行するのは違反になりません。

投稿日時 - 2013-08-01 09:25:09

お礼

違反では無いですか?他の方に回答を頂きましたが護身用に携行する事は駄目みたいです・
所有するのは認められている見たいですが、持ち歩くには無理みたいですね・・

投稿日時 - 2013-08-01 10:05:12

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-