こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

交通事故で

先日私は自転車での通学中に車と交通事故にあいました。
その時加害者側に大丈夫か確認されたとき「大丈夫」と言ってしまい相手は警察を呼ぶことなく直ぐに立ち去りました。
後日警察立会のもとの交渉の際に逆に車の修理代を請求され、警察に相談して「運転者の義務」の放棄だからひき逃げではないかと訪ねたところ違うと言われました。
ろくに確認もせずに立ち去ったのでひき逃げではないのですか?
教えてください。

投稿日時 - 2013-07-28 09:41:38

QNo.8195212

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

ANo.1

あなたが大丈夫といったからひき逃げには当たらないでしょう。

道交法第72条1項では、
「交通事故があつたときは、当該車両等の運転者その他の乗務員(中略)は、直ちに車両等の運転を停止して、負傷者を救護し、道路における危険を防止する等必要な措置を講じなければならない。」

とあります。
直ちに車両の運転を停止していますし、あなたに声もかけてますので

救護義務違反=ひき逃げ(今回のケースは当て逃げです)には当たりません。

投稿日時 - 2013-07-28 11:38:06

お礼

救護措置について知りませんでした。
ありがとうございます

投稿日時 - 2013-07-28 11:55:59

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-