こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

NHKBSの受信設備とは?

受信設備とはアンテナ+チューナーだと思っているのですが、違いますか?

単身でアパートに住むことになったのですが、このアパートにはBS・CSアンテナが付いているようです。(共同アンテナ)

私はNHK地上波は契約するつもりですが、BSは契約したくはありません。
ですので、LC4070 という地上波のチューナーしか付いていないTVを購入するつもりでいます。

地上波はアンテナとチューナーを所持。
BSはアンテナのみでチューナーは非所持。
という状態になります。

BSチューナーが付いていないテレビなので、当然BS受信はできません。
受信できない=受信設備はないという解釈です。
アンテナだけで受信設備とみなされれば、とても理不尽な気がします。

もしアンテナのみで受信設備となるのなら、このアパートに住んだ人はたとえワンセグ、TV、PCを一切持っていなくてもNHKの地上波とBSの契約をしなければいけないということになってしまいますよね。
地上波の場合ですが、よくワンセグやTVを持っていなければNHKは契約する必要がないと聞きますが、こういったケースはアンテナすら無い人なのでしょうか?

BSチューナーがなくてもアンテナがあることで受信設備とみなされBSも契約させられるのなら、初めから普通の地上波・BS・CS付きのテレビにします。
そうでないなら予定通り地上波チューナーのみのTVを購入したいと思いますので、ご意見をお聞かせください。

投稿日時 - 2013-04-06 16:15:56

QNo.8030152

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

NHKのサイトで受信規約が公開されています。
第一条に「地上系によるテレビジョン放送のみを受信できるテレビジョン受信機を設置(使用できる状態におくことをいう。以下同じ。)した者は地上契約。」と書かれています。
あなたの場合は、BS契約しなくていいでしょう。

https://pid.nhk.or.jp/jushinryo/BSContractExp.do

投稿日時 - 2013-04-06 16:39:59

お礼

やはり、BS対応のTVがなければ、地上契約でよいのですね。
規約のリンクも貼っていただいて助かりました。
これでもし契約の時にアンテナについてとやかく言われても安心です。

本当にありがとうございました。

投稿日時 - 2013-04-06 23:08:39

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-