こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

社会保険について教えてください

現在、夫の社会保険の扶養に入っています。
雇主は個人で、従業員は私1人です。
土日祝祭日お休みで、1日約6時間パートです。
時給なので、月によって月収は異なりますが、
扶養を外れないように年収125万円内で調整しています。
収入を増やしたいのですが、社会保険がネックになっています。

今後、アルバイトもしようかと思っているのですが
夫の扶養を外れ国保になった場合、
国保の保険料=アルバイトの収入となってしまいそうで躊躇しています。

なので、雇主に社会保険に加入してもらって、
社会保険料等引いて手取り10~12万円の月給制にしてもらう案を考えたのですが、
従業員が1人の個人事務所は社会保険に加入できるのでしょうか?

もし、加入できたとして私の要求が通った場合なんですが、
他でアルバイトをして月5万円程の収入があったらどうなるのでしょうか?

社会保険料や厚生年金料に影響しますか?

投稿日時 - 2011-11-16 14:35:05

QNo.7136561

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

> 雇主は個人で、従業員は私1人です。
個人事業主に雇われている場合、その勤め先は「(強制)適用事業所」では有りません【健康保険法第3条】。
このような勤め先は、日本年金機構に「当社は任意適用事業所になります」と言う届出をして「任意適用事業」になる事で、社会保険(健康保険・介護保険・厚生年金保険)に加入可能となります。
  http://www.kyoukaikenpo.or.jp/8,203,25.html
しかし、他の方が書かれています様に、会社側が保険料の半分以上を負担する義務が生じるので、事業主がどう考えるかを良く確かめてください。

以降は、『加入しても良い』となったうえでの回答です。
> 社会保険料等引いて手取り10~12万円の月給制にしてもらう案を考えたのですが、
 いつもだったら手取りからの逆算をした回答文を書くのですが、時間を要するので今回は『給料を月額12万円の固定額にしたら』で書きます。
 ○給料12万円(標準報酬月額118千円)の場合
  [前提条件等]協会けんぽ(東京)に加入。介護保険の対象者。雇用保険には当然に加入。
  ・健康保険料  6,484[介護保険料を含む]
  ・厚生年金保険料9,683
  ・雇用保険料    720
http://www.kyoukaikenpo.or.jp/resources/content/61982/20110805-102715.pdf

> 他でアルバイトをして月5万円程の収入があったらどうなるのでしょうか?
> 社会保険料や厚生年金料に影響しますか?
 別途、月額5万円のアルバイトをした場合をお尋ねですが、法律では、2以上の適用事業所に勤める者は、別途届出を行い、両社からの収入に応じた保険料なっております。
 ○合算した給料が17万円の場合
  [前提条件等]協会けんぽ(東京)に加入。介護保険の対象者。雇用保険には当然に加入。
  ・健康保険料   9,342[介護保険料を含む]
  ・厚生年金保険料13,950
  ・雇用保険料   1,020=720+300
 しかし、それを喜ぶ事業主は少ないので、実際にはその手続きを行わずに居るのではないでしょうか?
手続きを行わないのであれば、健康保険・介護保険・厚生年金の各保険料は12万円の所で書いた金額のままになります。(5万円のアルバイト先で改めて社会保険に加入は行わないこと!)

投稿日時 - 2011-11-17 09:51:31

お礼

わかりやすく書いてくださりありがとうございます。

2箇所で働くときはいろいろ注意しなければいけませんね。

具体的な例をあげないと、雇主も「うん」とは言わないと思うので、
これを参考に話してみようかと思います。

投稿日時 - 2011-11-18 14:30:43

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

>雇主は個人
法人格になっていなければ、5人以上の従業員がいないと義務ではありません。
従業員がたくさんいれば任意加入する意味はあります。
しかし任意事業所となれば保険料を半分負担しなければならないので、たかが一人のためにそんなことをする雇い主なんて早々いませんよ。
ボランティアじゃないのですから。

収入が増えたらご自分で国民健康保険・国民年金をお支払ください。

投稿日時 - 2011-11-16 15:37:33

お礼

回答ありがとうございます。

やっぱりダメですかねぇ…。

私の前の前の人のときは社会保険に加入してたようです。
ただ、2ヶ月で辞めてしまったようで、
その次の人も1ヶ月も経たない間に退職…。

そのせいか社会保険はやめたみたいです。
私は10年勤めています。

時給UPしたいけどね…と言われたんですが、
扶養外れるからねってかんじで流れちゃったので、
だったら社会保険に!と思ったのですが…。

甘い考えでしたか…

投稿日時 - 2011-11-16 16:05:09

ANo.1

>従業員が1人の個人事務所は社会保険に加入できるのでしょうか?

できるが、雇用主側に事務的な手間が増えるので、おそらく引き受ける雇用主はいない。


>他でアルバイトをして月5万円程の収入があったらどうなるのでしょうか?
>社会保険料や厚生年金料に影響しますか?

特に影響はない。
雇用主は自社の給与に応じた金額の保険料を負担するだけなので。
せいぜい、アルバイト収入の分だけ質問者さんの所得税が増えるだけ。
バイト収入の方も一緒に源泉徴収をしてくれれば楽だが、おそらく嫌がられるので、確定申告をすることになるだろう。

投稿日時 - 2011-11-16 15:13:59

補足

追加で聞いてもいいですか?

社会保険料や雇用保険、年金等の引かれる額はいくら位なんでしょうか?
確か、雇主と私で折半するんですよね。

引かれて手取り10万円だとした場合どうでしょう?

投稿日時 - 2011-11-16 15:32:40

お礼

回答ありがとうございます。

雇主が嫌だといったらダメなんですね…。
事務手続きを私がやれば、OKしてくれるかなぁ。

ダメ元で聞いてみます。

投稿日時 - 2011-11-16 15:28:39

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-