こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

50ccのバイクについて。

宜しくお願いいたします。

近くにちょっと行くのに50CCのバイクをと思い近所のバイク修理店

に良いのがあるか相談して見ました。

4万であるとの事でしたが、バックミラーが右しか着いていません。

聞けば、中古は、右だけで良いとの事。

そんな事ってあるのでしょうか? 整備不良にならないのでしょうか?

どなたかお教えください。

投稿日時 - 2011-06-01 17:12:09

QNo.6779185

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

「道路運送車両の保安基準」で、以下のように規定されています。

第四十四条(後写鏡等) 
 第四項 前項の後写鏡は、同項に掲げる性能を損なわないように、かつ、
次の基準に適合するように取り付けられなければならない。
     第三号 自動車の左右両側(最高速度五十キロメートル毎時以下の自動車
       にあつては、自動車の左右両側又は右側)に取り付けられていること。


  つまり、50cc バイクのように、最高速度五十キロメートルのくるまにあっては、
 右側だけでも十分と言えます。

投稿日時 - 2011-06-01 17:32:04

お礼

そうなんですね・・・。納得です。
でも、何かかっこ悪いですよね・・。へへ (^^;;
有り難う御座いました。

投稿日時 - 2011-06-01 20:33:26

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(4)

ANo.4

中古に限らず原付では右側のミラーだけで法的には全く問題がありません。

投稿日時 - 2011-06-01 18:17:56

お礼

そうなんですか・・!勉強になりました。
有り難う御座いました。

投稿日時 - 2011-06-01 20:32:26

ANo.2

問題無しです。

原動付自転車は基本は左しか走行をしてはいけないので右のミラーがあればOKです。

買っても安いですけどね。

投稿日時 - 2011-06-01 17:21:45

お礼

左だけの走行OKなのですね・・。
初めて知りました。

投稿日時 - 2011-06-04 23:29:03

ANo.1

50ccのバイク=原付 は右のミラーだけでOKで、元々右しかついていない新車もありますよ。
あくまで左側しか走ることのない原動機の付いた「自転車」ですから。

投稿日時 - 2011-06-01 17:19:19

お礼

「元々右しかついていない新車」って何か変ですよね。
メーカーは両方ついていての出荷なのに・・・。
法律って何か矛盾してますね。
回答有り難う御座いました。

投稿日時 - 2011-06-04 23:31:09

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-