こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

ディフェリンゲル、ダラシンTゲルについて・・・。

ディフェリンゲル、ダラシンTゲルについて・・・。

私はニキビの治療で
数週間ほど前からディフェリンゲルとダラシンTゲルを使っています。

使い始めて数日で副作用が現れ(皮剥け・顔がかゆくなる)、1週間ほどでおさまりました。

が、おさまったあと、今度はニキビがまたちょっとずつでるようになったので、
ダラシンを、夜ディフェリンゲルの後に塗るようにしました(のほうが利くと聞いて)。
そのせいなのか、また副作用がぶり返してきたのか、顔が真っ赤になってしまいました。
化粧水も、低刺激の石鹸ですらも再びしみるようになり・・・。
顔も突っ張って痒いし、ひどい有様です。(もともと赤ら顔というのもあって・・・)

こうなってしまった原因は、やはり途中から塗り方を変えたせいですか?
今ダラシンを塗るのをやめるべきなのか、それとも今また我慢して塗り続けるべきなのか・・・・。

あと肌が凄く乾燥して痒いので、保湿をしたいのですが
上記にもあったように低刺激の石鹸でもしみるくらいなので、何を使えばいいのかわからない状態です。
こういうときはどういう保湿方法がいいんでしょうか?

回答お願いします。

投稿日時 - 2010-10-19 23:49:07

QNo.6261977

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

9人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

ANo.2

ディフェリンゲルだけでも肌の荒れがひどいのにその上にダラシンTゲルを塗ったらそれは荒れるのは当たり前です。

どんなにたくさん塗ろうが効果は同じです。

化粧水 乳液
乳液を痛いところにたくさん塗って保湿してください!

投稿日時 - 2011-01-04 15:35:52

お礼

返信遅れて申し訳ありません;

言われてみればそうですね・・・
欲張らないで皮膚科の先生に言われたとおりにやって行こうと思います。

ありがとうございました!

投稿日時 - 2011-01-25 00:30:23

ANo.1

薬の使い方、塗り方については、ネットの掲示板で回答してはいけないことになっています。
医師法に抵触するからです。
ですので、主治医に聞いてください。

自分の大切な肌ですから、匿名の掲示板で聞かないほうがいいと思いますよ。
そのアドバイスを聞いて悪化して悲惨なことになっても、誰も責任は取ってくれません。

投稿日時 - 2010-10-21 17:20:06

お礼

返信が大変遅れてしまいました・・・申し訳ありません;

そうなんですか・・・わかりました。
皮膚科に行って相談しようと思います。

回答ありがとうございました!

投稿日時 - 2011-01-25 00:28:33

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-