こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

消防団を退団した時出る退職報奨金の事で

消防団を退団した時出る退職報奨金の事で

退職報奨金を今年受け取った場合、翌年度の所得証明書に記載されるのでしょうか?それとも所得として扱われないのでしょうか?

この質問について教えてください宜しくお願い申し上げます。

投稿日時 - 2010-05-20 19:11:35

QNo.5909221

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

所得として扱われます。
退職金と同じですから。

投稿日時 - 2010-05-20 19:14:19

お礼

回答いただきありがとうございました。
勉強になりました。

投稿日時 - 2010-05-21 07:03:12

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

25人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

ANo.3

消防団員の退職報償金は、所得税法第30条の規定により、退職所得として課税対象になります。市
町村又は消防補償等組合(市町村等)は、退職報償金を支給する前に、団員から必ず「退職所得の受
給に関する申告書」(申告書)の提出を受けてください。
市町村等が申告書の提出を受けた場合、その年中の退職所得が退職報償金だけのときは、退職所得
控除額のほうが大きいため、事実上課税されない結果になります。

http://www.syouboukikin.jp/kouhou0901/seikyu02.pdf

市町村に確認しましょう。

投稿日時 - 2010-05-20 20:26:59

お礼

回答いただきありがとうございました。
勉強になりました。

投稿日時 - 2010-05-21 07:07:06

当然所得です。雑所得のその他に入りますが、退団した消防団にお聞きして、全予算が寄付によるもので、税務申告していないものなら、貴方も申告する必要はありません。
そのような経理処理をされてるかで決まります。

投稿日時 - 2010-05-20 19:17:41

お礼

回答いただきありがとうございました。
勉強になりました。

投稿日時 - 2010-05-21 07:05:48

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-