こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

初心者マークを付ける期間

自分は一年前の6月27日に車の免許取ったので、もうすぐ取得から1年が経ちます。
初心者マークは免許取得してから1年間付ける義務があるのは聞いたことがあるのですが、自分の場合免許取ってからまだ数回しか運転していません。
それに2年先まで本格的に車を運転する機会がないのでほとんど初心者同然なのです(運転多少忘れているので初心者以下かも)
ですので1年経っても初心者マーク付けていたいのですがこれは違法じゃないのでしょうか?

投稿日時 - 2003-06-08 13:37:36

QNo.569296

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

道路交通法
(初心運転者標識等の表示義務)
第71条の5 第84条第3項の普通自動車免許を受けた者で、当該普通自動車免許を受けていた期間(当該免許の効力が停止されていた期間を除く。)が通算して1年に達しないもの(当該免許を受けた日前6月以内に普通自動車免許を受けていたことがある者その他の者で政令で定めるものを除く。)は、内閣府令で定めるところにより普通自動車の前面及び後面に内閣府令で定める様式の標識を付けないで普通自動車を運転してはならない。


標識を附けて運転する事を禁ずる法律は無い様です。

投稿日時 - 2003-06-08 14:30:22

お礼

つまり1年過ぎて付けていても違法ではないということですね?

投稿日時 - 2003-06-08 14:39:02

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(8)

ANo.8

本当に運転に自信が無くて、周囲の注意を喚起したいのでしたら、

「練習中・お先にどうぞ!」

と、紙に書いて貼ってあるほうが確実ですし、良く解ります。
お仕着せの初心者マークに頼るより、よほど効果的でしょう。
多分、周囲のドライバーにとっても、好印象だと思いますよ。

投稿日時 - 2003-06-08 16:34:27

お礼

質問の答えではないですね

投稿日時 - 2003-06-10 14:26:09

ANo.7

若葉マークは以前は1年未満者のみ表示可、一年以上は完全不可だったのですが、数年前(3年くらいまえだったと思います。)法改正されて、一年未満者と未熟者が表示可になったと記憶しています。

私の家内もゴールド免許ですがペーパーの為、乗るときは表示していますよ。

投稿日時 - 2003-06-08 16:11:53

ANo.6

1年法で定められていますが罰則規定はありません
しかし検問に引っかかったら取り外すよう命令されます
それなら若葉マークは・・・だめです65再維持用にならないと付けられません
いっそうペーパードライバーになり2年後、ペーパードライバー専用の研修を受け直してはいかがでしょうか?
もちろん免許更新も忘れずに

投稿日時 - 2003-06-08 15:58:32

ANo.5

免許取得一年以内に付けないのは、違反だけど、それを過ぎて付けるのは、大丈夫だと思います。
以前、10ねんぐらいペーパードライバーの妻が、実質初めて運転するとき、しばらく(半年)付けていましたが、何もありませんでした。
不安ならば、お近くの警察で・・・

投稿日時 - 2003-06-08 14:39:09

お礼

今までのお答えをまとめてみると
1年過ぎたら付けたらいけないという法律がないので違法ではないというのが有力のようですね

投稿日時 - 2003-06-08 14:56:22

ANo.3

こんにちは、毎日運転もしていますし免許取得し20年以上経ちますが、時々乗りなれないデリバリーカー(クロネコヤマトの配達用)のようなのに乗る場合は、付けたりします。周りの人に近寄ると危険って・・・

投稿日時 - 2003-06-08 13:52:22

お礼

実際にやっている人がいるのですね

投稿日時 - 2003-06-08 13:56:19

ANo.2

交通法規上は違反には当らないですけど経験から言えば高速道等では、わざと意地悪する人を見かけますね。
ですから2年先に本格的に運転をなさるのであれば、ペーパードライバー教室などに通ってから運転された方が安心出来るのではないでしょうか?

参考URL:http://www.keishicho.metro.tokyo.jp/kotu/shosinmark/mark.htm

投稿日時 - 2003-06-08 13:50:44

お礼

>交通法規上は違反には当らないですけど
ナンバー1の人と答えが違うようですね。
まだ望みはあるということでしょうか

投稿日時 - 2003-06-08 13:54:20

ANo.1

それは違法です。
免許習得後一年が経過するまでです。

この法律が出来た当時は、運転未熟と思われるもの、または免許習得後一年以内と言うことになっていましたが、ダンプカーなどがふざけて付けていたために、運転未熟と言うことは外されました。

したがって今は免許習得後一年以内のもののみです。

投稿日時 - 2003-06-08 13:46:25

お礼

付けたくても付けられないのですね
残念です

投稿日時 - 2003-06-08 13:51:36

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-