こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

社会福祉士の受験資格について教えてください

私は一般の4年制大学を出て、その後就職し、転職、介護の世界に入り、介護福祉士、
介護支援専門員の資格を持っています。
将来を考えて、社会福祉士の資格について調べているのですが、よく分かりませんでしたので、
教えてください。

私はURLのページで見た時、以下の条件に該当するのでしょうか?
また、「社会福祉士一般養成施設等(以下「社会福祉士一般養成施設等」という。)において
1年以上社会福祉士として必要な知識及び技能を修得・・・」とは、どういう意味ですか?
この施設とは、どういう施設を指すのか、よろしくお願いいたします。

http://www.mhlw.go.jp/general/sikaku/24.html

>学校教育法に基づく大学を卒業した者
>又は施行規則第1条第3項に規定する者であって、
>法第7条第3号に規定する社会福祉士一般養成施設等
>(以下「社会福祉士一般養成施設等」という。)において
>1年以上社会福祉士として必要な知識及び技能を修得したもの
>(平成21年3月31日までに修得する見込みの者を含む。)

投稿日時 - 2009-01-01 23:28:55

QNo.4597757

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

ちなみに、これは僕の場合です。僕も一般大学(東海大学物理学科卒)出身ですので通ずるところがあると思います。特別養護老人ホームで介護職経験が3年、生活相談員として3年ほど経過したころに、社会福祉士受験資格を得るための通信教育課程のある学校に入学。1年半くらいの課程で、レポート提出やスクーリングを行いました。課程が修了する年に、卒業見込みで受験。というのが流れですかね。ちなみに生活相談員としての経験があるので現場実習は免除となっていました。入学書類提出の際に施設の証明をもらったような記憶があります。多分、質問にある一般養成施設というのは、僕の場合でいう通信課程のある学校のことだと思います。知識は履修科目、技術は実習でしょう。

投稿日時 - 2009-01-02 00:11:10

お礼

具体的でとても分かりやすいご回答、ありがとうございます。
大変参考になりました!
どうもありがとうございました!

投稿日時 - 2009-01-02 07:12:29

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

社会福祉士一般養成施設等とは、
下記のURLで示されている施設のことです。
現在、60校71課程あります。

http://www.wam.go.jp/school/OpenServlet?ACTIONTYPE=OS21LST

質問者さんの受験資格は、法第7条3号資格と言います。
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa4586863.html も参照してみて下さい。
(なぜならば、法改正がありましたので、確認を要するからです。)
 

投稿日時 - 2009-01-02 00:47:23

お礼

大変詳しいリンクをありがとうございます。
以前のご回答も拝読いたしました。
まだ、全て把握できてはいないのですが、とても参考になります。
どうもありがとうございました!!

投稿日時 - 2009-01-02 12:08:16

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-