こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

新幹線の指定席

新幹線の指定席のチケットを買い、その新幹線の車内で、切符を変更することってできますか??
たとえば、東京→大阪の指定席を買い、急に名古屋で降りる必要が生じた場合、車内で名古屋までに変更してもらえるのですか??

投稿日時 - 2008-10-30 10:50:44

QNo.4440772

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

3人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(8)

ANo.8

券面の出発時間を過ぎると払戻及び変更はできません。出発時間前に窓口なら一回まで変更手数料無料です。2回目以降と払戻は手数料がかかります。

投稿日時 - 2008-11-01 01:14:59

ANo.7

拝復ANo.5です

払い戻しは駅窓口のみです。一部補足修正します。

投稿日時 - 2008-10-31 13:12:42

ANo.6

 正規運賃・料金のきっぷの場合、指定列車出発前で使用開始前(東京駅の改札を入る前)ならANO.1さんの言うように、1回は手数料なしで変更してもらえますので、名古屋で降りる可能性があるなら、東京駅でそのきっぷを改札に入れる前(使用開始前)に名古屋までに変更してもらって乗ったほうがいいですよ。もし、大阪までの乗車券と新大阪までの指定席特急券で乗って、車内で変更を申し出ても、ANO.3さんなどの言うように乗車券は名古屋から先がまだ101km以上ありますから、手数料を取られて払い戻しになりますが、指定席特急券は使用開始後は変更できず、そのまま名古屋で降りて、その先は無効となり放棄となります。このため、名古屋で降りる可能性があるなら使用開始前に名古屋までに変更しておくといいですよ。そして、名古屋で降りなくて良くなり大阪までそのまま行くようになると、車内で車掌に申し出てください。

投稿日時 - 2008-10-30 17:59:04

ANo.5

 新幹線の指定席を大阪まで買うと、一般的には乗車券と特急券とが1枚になったものが発行されます。列車に乗車した後ではこの内乗車券の部分は変更できますが、指定席特急券の部分は変更できません。
 名古屋で途中下車してまた大阪まで乗車するならば、乗車券の部分はそのまま利用できますが、特急券は新たに新大阪までの分の購入が必要です。名古屋で旅を打ち切るならば、乗車券の残りの部分に対して運賃差額を払い戻ししてもらえます。
 車内でも名古屋駅に到着して駅の窓口でも同じ扱いですので、特に急がなければ駅の窓口の方でいいと思えます。

投稿日時 - 2008-10-30 12:09:28

ANo.4

指定券等は使用後は、乗車距離が短縮しても払い戻しはありません。
乗車券については101キロ以上短縮される場合は車内で証明を受け
降車駅の精算窓口で返金を受けることができます。

投稿日時 - 2008-10-30 11:48:50

旅客営業法 第248条 乗車券類変更
使用開始後は普通乗車券については、未使用区間が101キロ以上ある場合は払いもどしされます。(名古屋→大阪186キロ)
*指定料金の払い戻しはされません。

投稿日時 - 2008-10-30 11:40:22

ANo.2

変更できます。ただし差額は返金されません。

車内での変更は不足額は支払いますが、過剰額は返金されない取扱いだからです。乗車前(使用開始前)であれば、過剰額は返金されます。


旅客営業規則第252条4
指定券変更の取扱いをする場合は、原乗車券類に対するすでに収受した料金と、実際の乗車区間の営業キロ又は同区間に対する料金とを比較し、不足額は収受し、過剰額は払いもどしをしない。

投稿日時 - 2008-10-30 11:20:46

ANo.1

JR東日本のサイトに下記の記述があります。たぶん全JRに共通のことだと思います。
「 (使用開始後〉
●指定券、自由席特急券、特定特急券、急行券、自由席グリーン券は1回に限り変更できます。その際には、変更前と変更後の料金を比較してその差額をいただきます。」
http://www.jreast.co.jp/kippu/21.html

投稿日時 - 2008-10-30 10:59:41

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-