こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

デパスの服用中止の副作用について教えてください

12年前から仕事上のストレスで心療内科に通い、10年前から投薬治療を受けています。ルボックス,ドクマチール,パキシル,トレドミンなど試しました。配偶者の急死にあい再び苦しい状態になりましたが,SSRIは合わなくて,ドクマチールとデパス,マイスリーでしのぎました。今はだいぶ精神面は落ち着いたので昨年より,デパスとマイスリーだけです。デパスは0.5mg×6を一日最大量として投薬を受けマイスリーで何とかなると思ったのですが…その後別の内科を受診したところデパス一日6mgの処方は危険でありアルコールと同じ作用であるとの説明を受け,デパス服用を一切やめました。その前から疲れでめまい手のしびれ,関節痛,喉痛,舌の痺れなどあったような気もするのですが今もさらにひどく,瞼が両端とあごが重く下がりろれつが回りにくかったり,ご飯を飲み込むのに障害を感じたりします。これはデパスの服用中止によるものでしょうか。

投稿日時 - 2008-06-15 18:12:03

QNo.4102996

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

デパスの一日の最大服用は3mgのはずですが。sharlockさんは3mgの服用をされているので中止する必要はないと思います。デパスはかなり強い精神安定剤ですから急に中止することはよくありませんよ。いまからでも再服用されて減薬は自分の体調を見ながら長い時間をかけて行ってください。参考にデパスのことについて詳しく載っていますので。


http://www.jah.ne.jp/~kako/frame_dwm_search.html

参考URL:http://www.jah.ne.jp/~kako/frame_dwm_search.html

投稿日時 - 2008-06-16 21:04:50

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

7人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-