こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

ふと疑問に思った(免許関連)

現在、教習所で大型免許をとろうとしたとき、仮免許を取得することになりますが、大型仮免は20歳以上で普通免許あるいは大型特殊免許の経歴が2年あれば取得できますよね。

そこでふと思ったのですが

所持免許大型特殊のみで大型仮免を取得した場合、普通自動車に仮免許練習中表示・助手席に法令で定める有資格者を乗せて運転できるのでしょうか?

投稿日時 - 2007-04-25 02:39:53

QNo.2948549

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

運転できます。

道路交通法 第87条第2項
大型仮免許を受けた者は大型自動車又は普通自動車を~

投稿日時 - 2007-04-25 12:14:29

お礼

ちゃんと法律に明記されていましたか!どうもありがとうございました!

投稿日時 - 2007-04-25 15:22:08

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-