こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

子供の施設について質問です

知人時のことなのですが。
片親で、2人の子供3歳と2歳、時間的に子供を見る時間がなく他に面倒をみる人がいない。施設に預けて、休みだけ家につれて帰りたい。と言う事は可能でしょうか?

投稿日時 - 2007-04-10 22:15:16

QNo.2911034

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

大丈夫ですよ。養護施設に預けるということですよね。
ただ、3歳と2歳ではまだ幼く、心配ではないですか?昼間保育園に預けて働くだけではだめなのでしょうか?あなたが女性なら母子家庭ということで保育園は無料で預かってもらえるはず。男性ならそれは厳しいかもしれませんね。

以前、養護施設で実習させてもらったことがあります。施設にはあなたのような片親で子供を預けている親がいました。週末にお迎えに来る親を子供たちは楽しみに待っていましたよ。ただ、成長していく上で施設に預けられていたという過去は悲しいように思います。預けることは難しいことではないと思いますが、十分に子供のことを考えた上で結論を出してください。

投稿日時 - 2007-04-10 22:40:19

補足

知人の男性の事なのですが、先日離婚したばかりで、子供の面倒を見てくれる人がいたようなのですが、それが無理になり、仕事の時間を削って、保育園に入れてでもいっしょにいる様にしたいといっているのですが、それをすると金銭的に生活していけないみたいです。ちなみに養護施設はどれくらいの費用がかかるものなのでしょうか?

投稿日時 - 2007-04-10 22:45:29

ANo.1

このQ&Aは役に立ちましたか?

2人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(3)

ANo.3

養護施設の入所費用ですが、その人の年収によって変わってきます。
生活保護世帯のようにまったくかからない場合もありますし、月20万円くらい係る世帯もあります。

京都の例ですが参考に載せておきます。
http://www.pref.kyoto.jp/reiki/reiki_honbun/aa30003541.html
別表第1(第2条関係)を参考にしてください。
他の都道府県でも条例を確認できるところが多いですので住んでいらっしゃるところで確認するのもよいです。

投稿日時 - 2007-04-10 23:51:55

ANo.2

子供は親と一緒に生活するのが一番ですが、どうしてもできない事情があるのならば、お住いの福祉事務所にご相談してください。
養護施設というのが質問者のような方のための施設になります。
ただ、そのような施設にも定員というものがありますし、それぞれの福祉担当の方針もあります。
よく児童福祉士などと相談して子供にとってよい環境が整いますように・・・。

投稿日時 - 2007-04-10 22:43:05

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-