こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

遺族年金をもらえるのはだれ??

遺族年金ややこしくてわからないので、教えてください。

たとえば、女性(離婚経験有)が55歳ぐらいで再婚するとすると、
その夫(60歳)との間に子供がいなくても遺族年金はもらえるのでしょうか?

ー遺族年金ー
国民年金加入者である夫が死亡したときに、加入者に生計を維持されていた「18歳未満の子(18歳到達年度末までの子、1級または2級の障害児の場合は20歳未満の子)をもつ妻」または「18歳未満(左記同様)の子」が受けられる。

だれか噛み砕いて教えてください。

投稿日時 - 2007-04-08 23:31:54

QNo.2905906

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

遺族年金には、基礎年金部分の遺族基礎年金と報酬比例部分の厚生年金(共済年金)からの遺族厚生(共済)年金があります。質問でお書きいただいた年金は、遺族基礎年金ですが、これは、子がない妻にはありません。厚生(共済)年金には、下記(厚生年金の場合)のように子の要件はありませんので、通常は配偶者はもらえるはずです。

(受給権者)
第五十八条 遺族厚生年金は、被保険者又は被保険者であつた者が次の各号のいずれかに該当する場合に、その者の遺族に支給する。ただし、第一号又は第二号に該当する場合にあつては、死亡した者につき、死亡日の前日において、死亡日の属する月の前々月までに国民年金の被保険者期間があり、かつ、当該被保険者期間に係る保険料納付済期間と保険料免除期間とを合算した期間が当該被保険者期間の三分の二に満たないときは、この限りでない。
一 被保険者(失踪そうの宣告を受けた被保険者であつた者であつて、行方不明となつた当時被保険者であつたものを含む。)が、死亡したとき。
二 被保険者であつた者が、被保険者の資格を喪失した後に、被保険者であつた間に初診日がある傷病により当該初診日から起算して五年を経過する日前に死亡したとき。
三 障害等級の一級又は二級に該当する障害の状態にある障害厚生年金の受給権者が、死亡したとき。
四 老齢厚生年金の受給権者又は第四十二条第二号に該当する者が、死亡したとき。

ただし、ご主人が厚生年金や共済年金に入っていない場合は、基礎年金だけになりますので、遺族年金はないでしょう。

投稿日時 - 2007-04-09 23:05:50

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(2)

ANo.1

 18歳未満の子供がいないと受給資格はないようです。

参考URL:http://www.sia.go.jp/sodan/nenkin/kyufu_ans01.htm#qa0701-q721

投稿日時 - 2007-04-09 00:07:38

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-